Как правильно выбрать покерного тренера


Очень мало людей достигают высоких вершин в покере без тренера. Для этого нужно иметь крупную сумму денег и не менее крупный талант. Если играете в покер в свое удовольствие – тренер не нужен, а если в ваших планах зарабатывать игрой – без учителя не обойтись. 

Расскажу как это было на своем личном опыте. Начал играть на Покердом еще лет 5 назад и по началу относился к покеру несерьезно. Тут кстати можно прочесть о том, как рум стал популярным в СНГ. Так вот, как только понял, что без тренера не обойтись – начал его поиски. Сразу подумал, что в интернете для новичков есть мало информации на эту тему. Будем исправлять:-)

Cуть тренерства

Новички в покере часто попадают в стрессовые ситуации В такие моменты человеку нужна поддержка, объективная критика и полезные подсказки. Не всегда ее могут оказать друзья, потому что только покерист поймет покериста).

Перед тем, как начнете поиски, следует задать вопрос: зачем нужен покерный тренер? Квалифицированный специалист изучит все особенности игрока и укажет на ошибки, которые с первого взгляда могут быть незаметны. Поможет подобрать правильную стратегию, которая изменит вашу игру в лучшую сторону. Слишком азартным людям наставник сможет объяснить, что не стоит стараться выиграть много денег уже в первые дни игры. В покере важно показывать плюс на дистанции, а для этого нужно обладать многими качествами и умениями. И наоборот, слишком осторожным людям тренер расскажет как проявлять здоровую агрессию к своим оппонентам и выдавливать их из банков.

 

Но наставник пойдет на пользу лишь в тех случаях, когда покерист будет слушать своего тренера. Из-за упрямства игроков некоторые тренеры не могут достучаться до своего клиента, и в итоге последний продолжает проигрывать и не улучшает свою игру. Поэтому если уже решили заниматься с тренером – нужно быть готовым к тому, что придется полностью его слушаться.

Но как понять, что нужен тренер? Самой заметной причиной можно назвать череду постоянных проигрышей. Если изо дня в день вы проигрываете в покере – явно что-то в вашей игре не так. Также сигналами могут стать неуверенность в своих силах и незнание, как выбраться из психологической ямы.

В покере важно:

  • Уметь логически мыслить

  • Обдумывать свою игру на три шага вперед и предсказывать будущие решение соперника.

  • Уметь контролировать самого себя.

 

Без сомнений, тренер просто необходим для новых игроков. Именно он позволит быстрее разобраться с тем, как устроен покер. Потраченные деньги на наставника окупятся выигрышами и стабильным успехом. 

Что может предложить тренер?

Тренировки могут быть командные и индивидуальные: в зависимости от условий договора. Чаще всего наставник проводят уроки для группы игроков.

  • Общие уроки
    Работу наставника оплачивают почасово. Обычно занятие длится около двух часов, количество занятий в неделю – как договоритесь. 

  • Индивидуальные занятия
    В таком формате легче усваиваются новые знания, так как тренер находит индивидуальный подход. С другой стороны, работа в группе помогает увидеть ошибки других ребят и не допускать их самому.

  • Отчеты об игре
    Разбор ошибок помогают делать отчеты об игре. По ним можно провести комплексную оценку действий покериста.

Где искать?

Покерного тренера можно найти на тематических форумах и в покерных школах. В первую очередь нужно обращать свое внимание на опыт и успехи покериста. Логично, неуспешный игрок вряд ли сможет научить вас чему-то. 

Узнайте на каких играх специализируется ваш наставник. Также нужно уточнить сколько времени уйдет на обучение. Если кто-то обещает научить вас за месяц лучше пройти мимо, потому что, скорее всего, 30 дней ничему не успеете научиться.

В покерном комьюнити большинство людей отзывчивые, поэтому на запрос про покерного тренера, вам с радостью предоставят ответ. Есть большая разница между кэш-столами и турнирной игрой, поэтому на это тоже обращайте внимание.

Сколько стоит покерный тренер?

Нанять покерного наставника дорогое удовольствие. В среднем ценник за час составляет: около 50$. Если тренер известный, то сумма может возрасти. Здесь нужно подумать над финансовой стороной вопроса. Если в кассе вашего покер-рума всего 500$, то тратить половину банкролла на 4 занятия нет смысла. В таком случае, лучше воспользоваться бесплатным обучением: книги, обучающие сайты, форумы, видеоуроки. Если хорошо все изучить этого вполне достаточно, чтобы показывать плюс на низких лимитах.

 

Если ваш банкролл и финансы позволяют раскошелиться на платное обучение жалеть денег не нужно. В интернете много мошенников, которые предлагают покерные уроки за копейки. Здесь можно вспомнить поговорку “скупой платит дважды” и лучше пройти мимо таких “тренеров”.



Вердикт

 

Все профессиональные игроки занимались с покерными тренерами. Отдельный случай, это когда ты достиг таких высот, что уже сам можешь быть тренером. Но все равно в начале покерного пути на Pokerdom все, через это прошли.

 

Важно найти квалифицированного тренера, который сумеет найти лики в игре и поможет от них избавиться. Могу с уверенностью сказать одно: обучение еще никому не навредило. А с правильным подходом к делу и результаты не заставят себя ждать.